929
11 Jugendstil-Mokkalöffel. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
800er Silber. Länge: 11 cm. 140 Gramm.
Modell-Jahr: 1903-1904. 5 Löffel aus der "Wagner-Serie", Modell von Adolf Amberg (1874-1913), beidseits reliefiert. 6 Löffel aus der "Märchen-Serie", Modell von Hugo Cauer (1864-1918), frontal reliefiert, rückseitig gravierte Monogramme. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke.
Literatur : Grotkamp-Schepers, Sänger (2000) Abbildung Seite 184, 185.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:15 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in 25 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:15 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:15 uhr

