Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Silber 11 Jugendstil-Mokkalöffel

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

929
11 Jugendstil-Mokkalöffel. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
800er Silber. Länge: 11 cm. 140 Gramm.
Modell-Jahr: 1903-1904. 5 Löffel aus der "Wagner-Serie", Modell von Adolf Amberg (1874-1913), beidseits reliefiert. 6 Löffel aus der "Märchen-Serie", Modell von Hugo Cauer (1864-1918), frontal reliefiert, rückseitig gravierte Monogramme. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke.
Literatur : Grotkamp-Schepers, Sänger (2000) Abbildung Seite 184, 185.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:15 Uhr (CET)

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in 25 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:15 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.