Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026  |  Kategorien |  Silber

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

850
Judaica-Silber: 4 russische Thorazeiger.
Punzen mit Feingehalt und Jahreszahlen 1886-1894. Zwei Thorazeiger partiell durchbrochen gearbeitet, ein Thorazeiger mit bekrönendem Adler und Korallen-Perlchen. Die Hände mit Manschetten in verschiedener Form
Limit 20,00 €
851
2 Teile Judaica: Thorazeiger und Besamimgefäß.
Silberner Thorazeiger mit Krone am Griffende, L 37,5 cm. / Silberfiligran-Gefäß mit eiförmigem Aufsatz und Farbstein-Besatz, H 13 cm
Limit 190,00 €
852
6 russische Kaviarlöffel. Beschaumeister Viktor Sawinsky, Moskau.
Vergoldete Silberlöffel mit Niello-Dekor, auf den Rückseiten der Laffen 3 verschiedene Darstellungen des Moskauer Kremls
Limit 160,00 €
853
2 ornamental verzierte Tassen.
Wohl persische oder russische Tässchen: die größere versilbert, H 8 cm, die kleinere Silber (geprüft), H 5 cm, 33 g
Limit 20,00 €
854
Russisches Silber-Ei mit Bärenmotiven.
Reich reliefiertes Ei mit Farbsteinbesatz, auf 3 Füßchen
Limit 90,00 €
855
Russisches Etui mit 2 Saphir-Cabochons.
Strahlenförmig graviertes Zigarettenetui
Limit 150,00 €
856
Russisches Zigarettenetui mit blauem Cabochon.
Gerilltes Etui mit mäanderförmiger Goldauflage
Limit 150,00 €
857
Wiener Zuckerdose.
Limit 550,00 €
858
Wiener Reliefteller.
Kleiner, reich reliefierter Zierteller mit Widmungsgravur und Farbsteinbesatz
Limit 20,00 €
859
Barockes Teesieb.
Rundes Sieb mit 2 geschweiften Handhaben
Limit 20,00 €
860
6 Silberdöschen.
Barockes Döschen (Schwäbisch Gmünd, 18. Jh., Meisterzeichen MW) mit Gravur "M. Meilin 1747", 2,5 x 8 x 6 cm. / 2 weitere alte Dosen in ähnlicher Form (ungemarkt). / 2 kleine truhenförmige Döschen (Niederlande gepunzt). / Herzförmiges Miniatur-Döschen mit Krone (Kopenhagen gepunzt)
Limit 90,00 €
861
Silberleuchter.
1-flammiger, klassizistischer Leuchter mit Balusterschaft, auf achteckiger Plinthe
Limit 70,00 €
862
Ovale Zuckerdose.
Reliefierte Dose mit Eichenlaub-Bändern und Astknauf, auf 4 Füßchen
Limit 300,00 €
863
Berliner Zuckerdose und 4 Kaffeelöffel.
Verschließbare Biedermeier-Silberdose mit Tatzenfüßen und reliefiertem Adler auf dem Deckel. 1. H. 19. Jh. 9 x 14,5 x 10 cm. Als Zugabe 4 jüngere Löffel (3x Silber gepunzt, 1x wohl versilbert). L 13,5 - 15 cm
Limit 390,00 €
864
Silberne Zuckerdose.
Rechteckige, floral reliefierte Dose auf Kugelfüßchen
Limit 120,00 €
865
2 Suppenkellen.
Versilberte Biedermeier-Kelle mit ebonisiertem Holzgriff (Meisterzeichen HB gepunzt, L 36 cm). / Jüngere Silberkelle (Halbmond/Krone/800 gepunzt, L 33 cm, 170 g)
Limit 120,00 €
866
Silberner Fisch-Heber.
Durchbrochen gearbeitet, mit graviertem Motiv eines Fischers
Limit 90,00 €
867
12 Kaffeelöffel + Zuckerzange in Etui.
Außergewöhnliche, spiralartige Form mit kleiner Eichel am Griffende. L 15/16 cm. In ergänztem, blau-weißem Kasten
Limit 160,00 €
868
Spätbiedermeier-Henkelschale.
Runde, reliefierte Fußschale mit Scharnierhenkel
Limit 150,00 €
869
Gründerzeitliches Silberbesteck für 12 Personen in Schatulle. Wilkens & Söhne, Bremen.
Reliefierte Griffe mit Rocaillen- und Blütenzier. 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser und 1 passend ergänztes Vorlegemesser. In defekter Schatulle mit blauer Innenausstattung
Limit 750,00 €
870
Gründerzeit-Vorlegebesteck im Etui.
4 reich verzierte Vorlegeteile mit reliefiertem Kinderkopf am Griffende, 2 Teile mit Bein. In schwarzem Etui mit roter Samtausstattung
Limit 180,00 €
871
Liturgisches Gefäß.
Kleine, floral gravierte Dose auf Rundfuß, mit Kreuzbekrönung auf dem Deckel. Wohl Ölgefäß für die Krankensalbung
Limit 20,00 €
872
Ovale Silberschale mit Glaseinsatz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Reliefierte Silberhalterung mit 2 Handhaben und reich beschliffenem Klarglas-Einsatz
Limit 280,00 €
873
Paar Karaffen mit Silbermontierung. Simon Rosenau, Bad Kissingen.
Im Hanauer Historismus-Stil gestaltete, floral beschliffene Karaffen mit reliefierter Silberhalterung und plastischer Amor-Figur auf dem Stöpsel
Limit 190,00 €
874
Flache Tafelschale. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Lanzettförmige, floral durchbrochene Silberhalterung auf 4 Kugelfüßen, mit Glaseinsatz
Limit 120,00 €
875
Reliefiertes Silberkörbchen mit Glaseinsatz.
Durchbrochen gearbeitete, reich reliefierte Schale mit Scharnierhenkel
Limit 90,00 €
876
Silberne Fußschale mit kobaltblauem Glaseinsatz.
Ovale Schale im Stil des Klassizismus, mit reliefierten Tierköpfen und Weinlaubgirlanden
Limit 330,00 €
877
4 silberne Gewürzschälchen mit Kobaltglas-Einsätzen, dazu 5 kleine Löffelchen.
3 ovale Salieren und 1 zylindrisches Gefäß, H 2,5 - 6,5 cm. 3 russische und 2 deutsche Löffelchen, L 5,5 - 7 cm
Limit 40,00 €
878
Silberterrine in Empireform. Wilkens & Söhne, Bremen.
Tiefe Deckelschüssel mit reliefierten Zungenbändern und Ohrenhenkeln, auf 4 geschwungenen Beinen mit Hufen
Limit 550,00 €
879
Tafelgefäß im Stil des Klassizismus. Weinranck & Schmidt, Hanau.
Silberhalterung mit Löwenköpfen und Tatzenfüßen. Glaseinsatz mit Silberdeckel
Limit 150,00 €
880
Silberne Spardose.
Spardose in Form eines Henkelkrugs, mit Scharnierdeckel. Schauseitige Gravur: "Margaretha Hoffmann". Ohne Schloss und Schlüssel
Limit 20,00 €
881
Sahnekännchen und Silberteller.
Bauchiges, floral reliefiertes Kännchen auf 4 Füßen (Körner & Proll/800), H 12 cm. / Rundes Tellerchen mit geschweiftem Profilrand (Emil Hermann/835), Ø 15,5 cm
Limit 120,00 €
882
5-flammiger Silberleuchter.
Reich verzierter Leuchter mit abnehmbarem Aufsatz und Gravur am Fuß "Zur Erinnerung an den 28. April 1874 - 1899"
Limit 390,00 €
883
8er Satz Gebäckschalen.
Runder tiefgemuldete Korpus mit gebogtem Rocaillenrand. Umlaufend großflächiges florales Dekor über Perlleistenbordüre. Der Boden mit Hammerschlagdekor. Punzen: Feingehalt, Monogramm HM, Repunze
Limit 200,00 €
884
Silber-Dose mit figürlichem Reliefdekor.
Umlaufend und auf dem Deckel in 42 Feldern verschiedene heraldische Figuren. Rechteckiger Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt
Limit 100,00 €
885
Silber-Dose mit Rosendekor.
Flacher ovaler Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel vier applizierte Korallen-Perlchen. Punzen: Feingehalt
Limit 100,00 €
886
Silber-Korb. Jean Louis Schlingloff, Hanau.
Reliefiert, durchbrochen gearbeitet, im Spiegel elegante Genreszene mit Kavalieren und Damen im Park, Wandung mit Rosen-Festons. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20,00 €
887
Silberne Zuckerdose. J. D. Schleissner & Söhne, Hanau.
Ovale Dose in barocker Form
Limit 390,00 €
888
3 reich reliefierte Silberdosen.
2 flache Etuis und kleine Dose auf Kugelfüßchen
Limit 150,00 €
889
Silberne Teedose. Simon Rosenau, Bad Kissingen.
Im Hanauer Stil gestaltete, reich reliefierte Dose mit Steckdeckel
Limit 90,00 €
890
Konvolut 10 Teile dekoratives Kleinsilber.
Verschiedene Teile, darunter Schälchen, englischer Leuchter, Schere, Fingerhut etc
Limit 190,00 €
891
4 dekorative Döschen.
2 Puderdosen (1x rund, 1x eckig), rundes Silberfiligran-Döschen und flaches Etui für Fotos
Limit 20,00 €
892
Schatulle mit 6 Gewürzgefäßen und 6 Löffelchen. Koch & Bergfeld, Bremen.
Reliefierte Salieren mit Glaseinsatz (H 4,5 cm), dazu 3 originale und 3 ergänzte Löffelchen. Originale Schatulle mit rotbrauner Samtausstattung des Juweliers Josef Krischer Nchf., Düsseldorf
Limit 150,00 €
893
Konvolut Kleinsilber.
6 Teile: Gewürzstreuer mit Elefantenkopf (H 6,5 cm), Gewürzstreuer mit blau emailliertem Silberdeckelchen (H 4,5 cm), Gewürzschälchen mit Glaseinsatz, dazu Löffelchen, Jugendstil-Petschaft, reliefiertes Streichholzetui
Limit 20,00 €
894
6 Miniatur-Löffelchen in Schatulle.
Kleine Emaille-Löffelchen in verschiedenen Farben, L je 7 cm. In grünem Etui
Limit 20,00 €
895
Versilberter 3-flammiger Leuchter. Württembergische Metallwaren-Fabrik AG.
Godronierte Form mit beschwertem Fuß
Limit 100,00 €
896
3 versilberte Art-déco-Gewürzschälchen.
8-eckige Form mit reliefierten Blütenmedaillons
Limit 20,00 €
897
Großes versilbertes Tablett.
Geschweifte Form mit reliefiertem Rocaillenrand und 2 flachen Handhaben
Limit 90,00 €
898
3-teilige Gewürzgarnitur mit 2 Löffelchen, dazu kleines rundes Tablett.
Saliere, Senftöpfchen, Streuer und 2 Löffel (Sterling/Silver gestempelt), 2x mit kobaltblauem Einsatz. H 3,5 - 7,5 cm. / Tablett mit floral reliefiertem Rand. Ø 12 cm
Limit 20,00 €
899
Kleines Schälchen, Teller und versilbertes Teesieb.
Kleine runde Mid-century-Fußschale (925/Sterling), H 2,5 cm, Ø 8,2 cm. / Geschweiftes Tellerchen mit Profilrand (Halbmond/Krone/830), Ø 15,5 cm. / Französisches Teesieb Christofle (Firmenzeichen gestempelt), Ø 9,2 cm, L 14 cm
Limit 20,00 €
900
Große Glasvase und englische Dose mit Silberdeckel.
Facettierte Vase mit breitem Silberrand (925/Sterling/Firmenzeichen Gebrüder Kühn), H 26 cm. / Runde Glasdose mit guillochiertem Silberdeckel und Innenspiegel (Mappin & Webb, Birmingham 1968), Ø 10,5 cm
Limit 20,00 €
901
Versilbertes Set mit 6 Tellern und 6 Messern. J. L. Herrmann AG.
Halterung mit Bügelhenkel, darin 6 Glasteller mit geschliffenem Bodenstern (Ø 18,7 cm) und 6 Obstmesser (L18 cm)
Limit 80,00 €
902
3-teilige Zucker-Sahne-Garnitur. Württembergische Metallwaren Fabrik.
Elegantes Design. Zuckerschale und Sahnegießer auf ovalem Tablett
Limit 20,00 €
903
4 Gliederfische.
Beweglich, in verschiedenen Größen
Limit 20,00 €
904
4 Teile südamerikanisches Silber.
Pfau mit Gliederfisch an Kette, Löffel und 2 Nadeln. Dazu 2 lose Anhänger
Limit 20,00 €
905
6 Teile Miniatursilber.
Schubkarre, Pudel, Grammophon, Telefon, Wippe und Schirmverkäufer
Limit 20,00 €
906
Miniatur-Jagdgesellschaft aus Silber.
4 Pferde- und 10 Hunde-Gruppen
Limit 220,00 €
907
3 Silberminiaturen.
Hund, Korb mit Hundewelpen und Katze mit Wollknäuel
Limit 90,00 €
908
Charivari mit Reichstaler.
Massive Silberkette mit 11 Anhängern wie Hörnern, Grandel und Tierpfote
Limit 280,00 €
909
Charivari mit Adlerkopf.
Massive Silberkette mit 7 Anhängern, darunter verschiedene Hörner, Zahn und Tierpfote
Limit 280,00 €
910
Konvolut 27 Silberlöffel.
6 Suppenlöffel mit zarter Blütengravur am Griff (L 21,5 cm). / 15 passende Kaffeelöffel, in Etui (L 14,2 cm). / 6 Wiener Mokkalöffel mit vergoldeter Laffe, in Etui (L 11,5 cm)
Limit 180,00 €
911
11 vergoldete Mokkalöffel mit Emailleverzierung.
Kleine Löffelchen mit farbigen Emaille-Auflagen
Limit 90,00 €
912
2 kleine Silberetuis.
Floral graviertes Zigarettenetui (Lutz & Weiss), 1 x 8,5 x 7 cm. / Kleines Etui in Hammerschlag-Dekor, mit blauem Cabochon am Verschluss (Louis Kuppenheim), innen Namensgravur, 0,5 x 5,5 x 5 cm
Limit 80,00 €
913
4 Kleinteile Silber.
Zigarettenetui mit blauem Cabochon am Verschluss. 8,5 x 6,5 cm. / Quadratische Puderdose mit roséfarbenem Schmuckstein. 6,5 x 6,5 cm. / Kleines Maßband. 3,5 x 3,5 cm. / Ovales Schälchen mit weißem Transluzid-Emaille. L 8,5 cm
Limit 20,00 €
914
Kristallvase und Karaffe mit Silberrand.
Floral beschliffene Vase mit Silberrand (Wilhelm Binder/835), H 29,2 cm. / Geometrisch beschliffene Karaffe mit Silbermontierung am Hals (Hermann Behrnd/800), H 28 cm
Limit 120,00 €
915
Gebäckdose mit Silberdeckel.
Facettiertes Glasgefäß mit Silberdeckel, mit Preisgravur: "Tennis-Turnier Darmstadt, Orangerie - VI. 1914", mit bekröntem Monogramm von Großherzog Ernst Ludwig
Limit 90,00 €
916
Silberner Tafelaufsatz mit Schwanenhenkeln.
Im Stil des Klassizismus gestaltete, runde Tafelschale mit zarten Perlbändern und vollplastischen Handhaben
Limit 390,00 €
917
Silberne Sektschale. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
Flache Schale, auf schlankem Schaft mit 2 astartigen Verstrebungen. Am Fuß undeutliche Namensgravur und Datierung "1906"
Limit 190,00 €
918
Schlanker Jugendstil-Sektpokal.
Eleganter Silberpokal mit Gravur: "1. Preis - Senioren-Einzelspiel München 1900"
Limit 190,00 €
919
Sammlung von vier 6er Sätzen Mokkalöffel.
Limit 20,00 €
920
Jugendstil-Tablett. Theodor Müller, Hofjuwelier in Weimar.
Limit 20,00 €
921
Jugendstil-Tablett. Eduard Friedmann, Wien.
Limit 200,00 €
922
Silber-Schale.
Limit 20,00 €
923
Silber-Platzteller.
Limit 20,00 €
924
Silbertablett mit Glasauflage. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Passig geschweifte Ovalform mit reliefiertem Kordelrand. Glasplatte lose aufliegend
Limit 650,00 €
925
Ovale Servierplatte. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
In barocker Form, mit geschweiftem Profilrand
Limit 330,00 €
926
Gebäckschale und 6 Kuchengabeln.
Runde Schale mit Kordelrand (925/Gebrüder Deyhle). Unterseitig Namensgravuren und Datierung: "24. 4 . 1957". H 3,5 cm, Ø 17,5 cm. / 6 Art-déco-Gabeln (800/Wilkens) mit gestuftem Griffende. L je 15 cm
Limit 150,00 €
927
Großes Silbertablett. Koch & Bergfeld, Bremen.
Geschweifte Ovalform mit profiliertem Rand. Unterseitig Besitzermonogramm "ER"
Limit 1.300,00 €
928
Besteck für 12 Personen. Gebrüder Köberlin, Döbeln.
Alle Teile mit zarter Lorbeerkante. 9 silberne Speisegabeln und 10 Speisemesser mit Silbergriff, in jeweils 2 Größen. Dazu 3 passend ergänzte versilberte Gabeln und 2 Messer
Limit 500,00 €
929
11 Jugendstil-Mokkalöffel. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Limit 20,00 €