920
Jugendstil-Tablett. Theodor Müller, Hofjuwelier in Weimar.
800er Silber. Länge: 27,5 cm. 211 Gramm.
Umlaufend stilisiertes florales Reliefdekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Schriftzug Th. Müller.
* Der Hofjuwelier Theodor Müller hatte das alleinige Vorrecht für Fabrikation und Vertrieb sämtlicher Silberarbeiten von Henry van de Velde, stellte aber auch eigene Entwürfe her.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:11 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in 25 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:11 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:11 uhr

