Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026  |  Categories |  Silver

114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

850
Judaica silver: 4 Russian Torah hands.
Punzen mit Feingehalt und Jahreszahlen 1886-1894. Zwei Thorazeiger partiell durchbrochen gearbeitet, ein Thorazeiger mit bekrönendem Adler und Korallen-Perlchen. Die Hände mit Manschetten in verschiedener Form
Limit 20.00 €
851
2 pieces of Judaica: Torah pointer and Besamim vessel.
Limit 190.00 €
852
6 Russian caviar spoons. Foam master Viktor Sawinsky, Moscow.
84 Zolotniki auf der Laffe Ansichten (Kreml und Moskauer Kirchen)
Limit 160.00 €
853
2 ornamentally decorated cups.
Limit 20.00 €
854
Russian silver egg with bear motifs.
111 g, 84 Zolotniki
Limit 90.00 €
855
Russian case with 2 sapphire cabochons.
Limit 150.00 €
856
Russian cigarette case with blue cabochon.
Limit 150.00 €
857
Viennese sugar bowl.
Schlüssel innen
Limit 550.00 €
858
Viennese relief plate.
Limit 20.00 €
859
Baroque tea strainer.
Limit 20.00 €
860
6 silver boxes.
Limit 90.00 €
861
Silver candlesticks.
Limit 70.00 €
862
Oval sugar bowl.
innen vergoldet, 4 Füßchen
Limit 300.00 €
863
Berlin sugar bowl and 4 coffee spoons.
Limit 390.00 €
864
Silver sugar bowl.
12 Lot, rechteckig, Kugelfüßchen
Limit 120.00 €
865
2 soup ladles.
Limit 120.00 €
866
Silver fish lifter.
2. Hälfte 19. Jahrhundert
Limit 90.00 €
867
12 coffee spoons + sugar tongs in case.
Biedermeire im Blau/weißen Kasten
Limit 160.00 €
868
Late Biedermeier bowl with handle.
Limit 150.00 €
869
Gründerzeit style silver cutlery for 12 people in a casket. Wilkens & Söhne, Bremen.
in Schatulle
Limit 750.00 €
870
Gründerzeit style serving cutlery in a case.
mit Bein
Limit 180.00 €
871
Liturgical vessel.
Limit 20.00 €
872
Oval silver bowl with glass insert. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Limit 280.00 €
873
Pair of decanters with silver mounts. Simon Rosenau, Bad Kissingen.
englisch
Limit 190.00 €
874
Flat dinner bowl. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Limit 120.00 €
875
Relief silver basket with glass insert.
Limit 90.00 €
876
Silver footed bowl with cobalt blue glass insert.
Limit 330.00 €
877
4 silver spice bowls with cobalt glass inserts, plus 5 small spoons.
Limit 40.00 €
878
Silver tureen in Empire form. Wilkens & Söhne, Bremen.
1204 g
Limit 550.00 €
879
Table vessel in the style of classicism. Weinranck & Schmidt, Hanau.
Limit 150.00 €
880
Silver money box.
Limit 20.00 €
881
Cream jug and silver plate.
Limit 120.00 €
882
5-flame silver chandelier.
Limit 390.00 €
883
set of 8 pastry trays.
Runder tiefgemuldete Korpus mit gebogtem Rocaillenrand. Umlaufend großflächiges florales Dekor über Perlleistenbordüre. Der Boden mit Hammerschlagdekor. Punzen: Feingehalt, Monogramm HM, Repunze
Limit 200.00 €
884
Silver box with figurative relief decoration.
Umlaufend und auf dem Deckel in 42 Feldern verschiedene heraldische Figuren. Rechteckiger Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt
Limit 100.00 €
885
Silver box with rose decoration.
Flacher ovaler Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel vier applizierte Korallen-Perlchen. Punzen: Feingehalt
Limit 100.00 €
886
Silver basket. Jean Louis Schlingloff, Hanau.
Reliefiert, durchbrochen gearbeitet, im Spiegel elegante Genreszene mit Kavalieren und Damen im Park, Wandung mit Rosen-Festons. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20.00 €
887
Silver sugar bowl. J. D. Schleissner & Söhne, Hanau.
innen vergoldet
Limit 390.00 €
888
3 silver boxes in rich relief.
Limit 150.00 €
889
Silver tea caddy. Simon Rosenau, Bad Kissingen.
Limit 90.00 €
890
Mixed lot of 10 pieces of decorative small silver.
Limit 190.00 €
891
4 decorative tins.
2 rund, 2 eckig
Limit 20.00 €
892
Casket with 6 spice jars and 6 spoons. Koch & Bergfeld, Bremen.
Limit 150.00 €
893
Mixed lot of small silver.
Gewürzstreuer Glas, mit Elefantenkopf, Gewürzstreuer Kristall, mit blau emailliertem Silberverschluss, Gewürzschälchen mit Glaseinsatz, dazu Löffelchen, Jugendstil-Petschaft ungraviert, Streichholzbehälter mit Relief einer Wirtshausszene
Limit 20.00 €
894
6 miniature spoons in a box.
Limit 20.00 €
895
Silver-plated 3-light candlestick. Württembergische Metallwaren-Fabrik AG.
Limit 100.00 €
896
3 silver-plated Art Deco spice bowls.
Limit 20.00 €
897
Large silver-plated tray.
(war gerade erst bei Nagel)
Limit 90.00 €
898
3-piece spice set with 2 spoons and small round tray.
Limit 20.00 €
899
Small bowl, plate and silver-plated tea strainer.
Limit 20.00 €
900
Large glass vase and English box with silver lid.
Limit 20.00 €
901
Silver-plated set with 6 plates and 6 knives. J. L. Herrmann AG.
Limit 80.00 €
902
3-piece sugar and cream set. Württembergische Metallwaren Fabrik.
versilbert
Limit 20.00 €
903
4 arthropods.
Duftfische?
Limit 20.00 €
904
4 pieces of South American silver.
ol
Limit 20.00 €
905
6 pieces of miniature silver.
Schubkarre, Pudel
Limit 20.00 €
906
Miniature hunting party in silver.
Limit 220.00 €
907
3 silver miniatures.
Limit 90.00 €
908
Charivarius with Reichstaler.
Limit 280.00 €
909
Charivari with eagle's head.
Limit 280.00 €
910
Mixed lot of 27 silver spoons.
Limit 180.00 €
911
11 gilded demitasse spoons with enamel decoration.
Limit 90.00 €
912
2 small silver cases.
Limit 80.00 €
913
4 small silver parts.
Limit 20.00 €
914
Crystal vase and carafe with silver rim.
Limit 120.00 €
915
Pastry tin with silver lid.
Limit 90.00 €
916
Silver centerpiece with swan handles.
Limit 390.00 €
917
Silver champagne bowl. Kühn Brothers, Schwäbisch Gmünd.
Limit 190.00 €
918
Slender Art Nouveau champagne goblet.
Limit 190.00 €
919
Collection of four sets of 6 demitasse spoons.
1. Bremer Silberwarenfabrik, 800er Silber, beidseits reliefiert, Namenszug Carl Jasper (Juwelier). 2. Wilkens & Söhne, Hemelingen, 800er Silber, frontal leichtes Hammerschlagdekor, stilisiertes Relief. 3. Koch & Bergfeld, Bremen, 800er Silber, Enden durchbrochen gearbeitet, beidseits reliefiert. 4. W. & S. Sorensen, Denmark, Sterlingsilber, vergoldete durchbrochen gearbeitete Bekrönung. Punzen: 18 Löffel mit Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20.00 €
920
Art Nouveau tray. Theodor Müller, court jeweler in Weimar.
Umlaufend stilisiertes florales Reliefdekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Schriftzug Th. Müller
Limit 20.00 €
921
Art Nouveau tray. Eduard Friedmann, Vienna.
Leicht gemuldete Rechteckform, der durchbrochen gearbeitete Rand mit stilisiertem floralem Reliefdekor. Punzen: Dianakopf, Meistermarke
Limit 200.00 €
922
Silver bowl.
Schmale ovale, leicht gemuldete Form mit ornamental reliefierter Fahne und geschweiftem Profilrand. Punzen: Feingehalt, Manufakturmarke J in Raute
Limit 20.00 €
923
Silver placemat.
Runde leicht gemuldete Form, voller Reliefrand mit Blüten- und Rocaillendekor. Punzen: Feingehalt, italienische Manufakturmarke
Limit 20.00 €
924
Silver tray with glass overlay. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Limit 650.00 €
925
Oval serving platter. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Limit 330.00 €
926
Pastry bowl and 6 cake forks.
Limit 150.00 €
927
Large silver tray. Koch & Bergfeld, Bremen.
Limit 1,300.00 €
928
Cutlery for 12 persons. Köberlin brothers, Döbeln.
800, Lorbeerkante
Limit 500.00 €
929
11 Art Nouveau demitasse spoons. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Modell-Jahr: 1903-1904. 5 Löffel aus der "Wagner-Serie", Modell von Adolf Amberg (1874-1913), beidseits reliefiert. 6 Löffel aus der "Märchen-Serie", Modell von Hugo Cauer (1864-1918), frontal reliefiert, rückseitig gravierte Monogramme. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20.00 €