Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Lampen und Beleuchtung Art-déco-Tischlampe mit quadratischem Schirm

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2769
Art-déco-Tischlampe mit quadratischem Schirm.
Anfang 20. Jh.
Kupfer, Kunstharz, Glasperlenkettenbehang. Elektrifizierung mit Schraubgewinde und Druckschalter am Fuß. H 49 cm, Schirm 28 x 28 cm. 2,628 kg.
Lampe auf rundem Fuß mit durchbrochenem Pfeilerschaft, von dem vier Stege zu einem quadratischen Schirm führen. An den Kanten des Schirms sind rote Brocken eingesetzt, vermutlich aus Kunstharz. Vom Schirm hängt ein Glasperlenkettenbehang mit Medaillonmuster herab, dieser etwas lückenhaft. Schirm und Stege verbogen. Funktion nicht geprüft.

Aufrufzeit - | voraussichtlich - Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:39 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis