2768
Jugendstil-Tischlampe mit Glasperlenbehang.
Ende 19. / Anfang 20. Jh.
Messing, Glassteine, Glasperlenstränge. Elektrifizierung mit Schraubgewinde und altem Kabel. H 38,5 cm, Ø Schirm ca. 18 cm. 2322 g.
Ein polygonaler, beschwerter Fuß trägt einen Bogenarm, der zu einem halbkugelförmigen Messingschirm mit gelblich-braunen Cabochons führt, dessen Rand mit einem floral gemusterten Glasperlenkettenbehang geziert ist. Ein Cabochon ersetzt, kleinere Dellen. Funktion nicht geprüft.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:39 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:39 uhr