2767
Jugendstil-Tischlampe mit Glasschirm.
Anfang 20. Jh.
Messing, farbiges Irisglas mit mattgeätztem Dekor. Alte Elektrifizierung mit Schraubfassung und Druckschalter am Fuß. H 43 cm, Ø Schirm 13 cm. 1560 g.
Ein polygonaler, beschwerter Fuß trägt einen floral verzierten Bogenarm, der zu einem gelb-goldenen, glockenförmigen Glasschirm mit fein geätztem Floraldekor zwischen Stegen und gewelltem Rand führt. Fußplatte locker, Schirmhalterung eingerissen. Funktion nicht geprüft.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:38 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:38 uhr