2770
Art déco Tischlampe in Pilzform. Le Verre Français.
Anfang 20. Jh. Am Fuß und Schirm signiert.
Farbloses Glas mit Zwischenschichtdekor aus Pulvereinschmelzungen in leuchtendem orange-rot, partiell überlagert von Pulvereinschmelzungen in blau. Schirmhalterung aus Eisen. Elektrifizierung mit Schraubgewinde und Kabelschalter. H 50 cm, Ø Schirm ca. 25 cm. 2800 g.
Orangefarbene französische Lampe aus Glas mit rundem Fuß, der am Rand drei Ausbuchtungen für den Kabeldurchlass aufweist, balusterartigem Schaft sowie einer dreiarmigen Schirmhalterung aus Eisen, die in Blattelementen endet. Der Schirm ist pilzförmig ausgeführt mit blauem Rand und leicht ausgekugeltem Abriss an der Spitze. Herstellungsbedingt aufgeplatzter Lufteinschluss am Schirm, kleinere Kratzer. Funktion nicht geprüft.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:40 Uhr (CET)
Limit 190 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:40 uhr