Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Lampen und Beleuchtung Repräsentative 5-flammige Gründerzeit-Deckenlampe

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2822
Repräsentative 5-flammige Gründerzeit-Deckenlampe.
Ende 19. Jh.
Messing. Elektrifizierung mit Schraubfassung. H ca. 89 cm, Ø ca. 65 cm. Ca. 9,4 kg.
5-flammiger Leuchter mit vegetabil ornamentiertem Baldachin und zentralem Stab, von dem fünf bogenförmige, mit Sphingen besetzte Arme mit vertikalem Abschluss ausgehen und die Flammen mit Messingtüllen tragen. Funktion nicht geprüft.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:07 Uhr (CET)

Limit 240 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:07 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis