3559
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar)
Zwei Landschaftsaquarelle
Je Aquarell. Links bzw. mittig unten signiert. 1948.
Je Passepartoutausschnitt 17 x 13 cm. Gerahmt & hinter Glas : Je 33 x 25 cm (schlichte Holzleiste).
Je Darstellung einer Allee zu verschiedenen Jahreszeiten.
Maler und Grafiker in Karlsbad, studierte an der Akademie und Kunstgewerbeschule Wien unter Moser, Myrbach und von Kenner. Tätig in der Künstlerkolonie Dachau, Mitglied der Berliner Secession, Professor für Grafik an der Großherzoglich-Sächsische Hochschule für Bildende Kunst in Weimar.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:33 Uhr (CET)
Limit 90 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:33 uhr