Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde "Bärenkampf"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3560
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar)
"Bärenkampf"
Aquarell, verso signiert/betitelt. Links unten signiert.
78 x 56,5 cm.
Zwei verschieden farbige Bären im Kampf. Rissig an den Rändern.
Maler und Grafiker in Karlsbad, studierte an der Akademie und Kunstgewerbeschule Wien unter Moser, Myrbach und von Kenner. Tätig in der Künstlerkolonie Dachau, Mitglied der Berliner Secession, Professor für Grafik an der Großherzoglich-Sächsische Hochschule für Bildende Kunst in Weimar.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:33 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:33 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis