Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse Charlottenburg

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2094
Ansichtentasse Charlottenburg. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1840.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 12 cm), ergänzte Untertasse (Ø 16 cm).
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei goldbronzierten Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Schauspielhauses in Charlottenburg, innen vergoldet.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:19 Uhr (CET)

Limit 390 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:19 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis