2094
Ansichtentasse Charlottenburg. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1840.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 12 cm), ergänzte Untertasse (Ø 16 cm).
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei goldbronzierten Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Schauspielhauses in Charlottenburg, innen vergoldet.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:19 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:19 uhr