2157
Tasse mit Silhouettenmalerei dreier preußischer Könige. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, 2. H. 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 6,5 cm), originale Untertasse (Ø 12,5 cm).
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. 3 Silhouetten preußischer Könige mit lateinischen Bezeichnungen: Auf der Tasse die Silhouetten Friedrich Wilhelms II. (1744-1797) bezeichnet "est" ("er ist"), des Kronprinzen Friedrich Wilhelm (1770-1840; später Friedrich Wilhelm III.) bezeichnet "erit" ("er wird") und auf dem Teller Friedrich II. (1712-1786) bezeichnet "fuit" ("er war"). Des Weiteren Blumenmalerei.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:53 Uhr (CET)
Limit 180 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:53 uhr