2071
Vitrinentasse mit Reliefporträt. KPM Berlin.
Zeptermarke und rote Malermarke, 1817-1823.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 9,5 cm), originale Untertasse (Ø 14,5 cm).
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein Goldfond-Ovalmedaillon mit dem Biskuitreliefporträt des preußischen Generalfeldmarschalls "Fürst Blücher von Wahlstadt", mattblauer Fond, innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse die Darstellung einer Quadriga mit der Bezeichnung "Paris, 3. Maerz, 1814". Minimale Bestoßung am Fußrand der Tasse.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:06 Uhr (CET)
Limit 330 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:06 uhr