2072
Bildertasse: "Lager bei Teltow.". KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1830. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 12,5 cm), originale Untertasse (Ø 16 cm).
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die Darstellung eines großen Zeltlagers, einem Manöverlagers am Teltower See, das dort im Zeitraum von 1827 bis 1842 alle fünf Jahre zur Übung von Reservisten abgehalten wurde, verso vegetabile Goldmalerei. Henkel mehrfach geklebt, 1 Tatzenfuß bestoßen, 1 Tatzenfuß geklebt, Bestoßung am Untertassenrand.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:07 Uhr (CET)
Limit 300 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:07 uhr