2073
Vitrinentasse mit Trophäenmalerei. KPM Berlin.
Zeptermarke, Anfang 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 9,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 14,5 cm).
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig die Darstellung von Trophäen (u.a. Kanonen, Helm, Bajonette) und zwei Fahnen, innen vergoldet. Ergänzte Untertasse mit dem Dekor der Völkerschlacht 1813, bezeichnet "Völkerschlacht bei Leipzig am 18. u- 19. Oct.". Minimaler Goldabrieb.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:07 Uhr (CET)
Limit 460 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:07 uhr