2060
Erinnerungstasse. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1820. Ohne Malereimarke.
Sepiamalerei, Goldstaffage. Tasse (H 9,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 13,5 cm).
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig die Darstellung einer Quadriga zur Erinnerung an die Rückkehr der Quadriga des Brandenburger Tores nach Berlin im Jahre 1814, bezeichnet "Willkommen wieder in Berlin 1814.", innen vergoldet. Tassenwandung restauriert.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:00 Uhr (CET)
Limit 180 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:00 uhr