Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Vitrinentasse mit Trophäenmalerei

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2073
Vitrinentasse mit Trophäenmalerei. KPM Berlin.
Zeptermarke, Anfang 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 9,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 14,5 cm).
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig die Darstellung von Trophäen (u.a. Kanonen, Helm, Bajonette) und zwei Fahnen, innen vergoldet. Ergänzte Untertasse mit dem Dekor der Völkerschlacht 1813, bezeichnet "Völkerschlacht bei Leipzig am 18. u- 19. Oct.". Minimaler Goldabrieb.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:07 Uhr (CET)

Limit 460 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:07 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis