3317
ALTMEISTER-KOPIST 19. JAHRHUNDERT,
Der Abschiedsgruß
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
88 x 69 cm. gerahmt : 99 x 81 cm.
Fein gemalte Szene in der Tradition der niederländischen Fenster-Nischen-Gemälde von Gerard Dou, Frans van Mieris oder Willem van Mieris. Eine schöne junge Frau in einem schönen Gewand ist immer wieder ein beliebter Gegenstand der Betrachtung. Profilierter Waschgoldrahmen.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:24 Uhr (CET)
Limit 420 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:24 uhr