Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Abschied an nordischer Küste

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3402
FLECKEN, Otto (1860 Düsseldorf - 1925 Frankfurt am Main)
Abschied an nordischer Küste
Öl auf Karton. Signiert. Datiert: 1905.
31 x 38 cm. gerahmt : 41 x 48 cm.
Neuwertiger Goldrahmen.
* Flecken (Karl Otto Leonard), Maler, Illustrator, Plakatkünstler, 1875-1877 Schüler des Bildhauers Gustav Kaupert in Frankfurt am Main, wechselte dann zur Malerei, studierte 1877-1882 an der Städelschule, dort Schüler von Heinrich Hasselhorst, bereiste Norwegen, 1896-1911 in Oberursel ansässig.
Literatur : Saur (2004), Thieme-Becker (1916).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:09 Uhr (CET)

Limit 420 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:09 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis