Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Porträttasse: Herrenporträt

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2082
Porträttasse: Herrenporträt. KPM Berlin.
Zeptermarke und Adlermarke, 1823-1832.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 11,5 cm), originale Untertasse (Ø 15 cm).
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Beigefarbener Fond mit reicher floraler Goldmalerei, schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem Biskuitreliefbildnis eines Herren, innen vergoldet. Untertassenrand restauriert, unterseitiger Chip am Fuß der Tasse.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:12 Uhr (CET)

Limit 330 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:12 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis