Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Chiemsee-Landschaft

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3630
LEU, Oscar (1864 Düsseldorf - 1942 München)
Chiemsee-Landschaft
Öl auf Platte. Signiert. Datiert: 1903.
49 x 71 cm. gerahmt : 65 x 87 cm.
Impressionistisch angelegte Ansicht, in großzügigem Pinselschlag ausgeführte Szenerie in hellem Kolorit. Profilierter Rahmen.
* Leu, Landschaftsmaler, Sohn und Schüler des August Wilhelm Leu, Bruder von Otto Friedrich und August Hubert Arnold Leu, studierte an der Akademie in München, Schüler von Karl Raupp, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.
Literatur : Thieme-Becker (1929), Vollmer (1956), Ludwig (1982), Dressler (1930).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Süddeutsche Privatsammlung.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:31 Uhr (CET)

Limit 300 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:31 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis