1898
Spätgotische Madonna mit Kind
Sandstein, polychrom gefasst. 15./16. Jh. H 66 cm. 33,1 kg.
In archaisierender Blockhaftigkeit mit nur leichtem gotischen Schwung stehende Maria, die über ihrer linken Hüfte das nackte Jesuskind trägt, das zärtlich seinen Arm um ihren Hals gelegt hat. Kleinere Abplatzer und alte Restaurierungen, Fassungsschäden. Kopf des Jesuskindes geklebt, Fassung mehrfach übergangen.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:48 Uhr (CET)
Limit 900 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:48 uhr