Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Geschnitzte Figur eines Heiligen

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1899
Geschnitzte Figur eines Heiligen
Holz polychrom gefasst. Wohl frühes 18. Jh. Unsigniert. H 83 cm. 6,5 kg.
Die geschnitzte Figur stellt möglicherweise eine Heilige oder einen Heiligen dar. Im Kontrapost ruht das rechte Bein locker und unbedeckt vom Gewand auf einem leicht erhöhten Sockel. Der Kopf ist nach links gedreht und blickt mit einem leichten Lächeln nach unten. Die Rückseite ist im Bereich der Beine nicht vollplastisch ausgearbeitet.. Unterarme und Hände fehlen, Fassung teils berieben und abgeplatzt, Trockenrisse, inaktiver Anobienbefall.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:49 Uhr (CET)

Limit 90 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:49 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis