114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

605
Reliquienmonstranz und 2 Altarvasen.
Reliquienmonstranz mit Applikationen, diese teils ausgefasst mit blauen, violetten und grünen Glaspasten. Die in einem bekrönten Schmuckrahmen eingepasste Lunula mit glasperlen- und silberdrahtverzierter Reliquie Johannes des Täufers, dazu zwei Altarvasen mit Henkeln, diese aus vergoldetem Blech gefertigt und auf hölzerne Stützen montiert. Die Vasen mit Einsteckloch in der Holzstütze für trockene Blumendekoration
Limit 20,00 €
672
Luxuspapiersammlung 57 Teile.
Limit 170,00 €
673
75 Luxuspapiere.
Limit 120,00 €
1825
Sauvageau (wohl nach). Mutter mit Kind.
Eine stehende Frau stillt den nackten Säugling in ihren Armen; womöglich die Darstellung der Caritas
Limit 150,00 €
1899
Geschnitzte Figur eines Heiligen.
Die geschnitzte Figur stellt möglicherweise eine Heilige oder einen Heiligen dar. Im Kontrapost ruht das rechte Bein locker und unbedeckt vom Gewand auf einem leicht erhöhten Sockel. Der Kopf ist nach links gedreht und blickt mit einem leichten Lächeln nach unten. Die Rückseite ist im Bereich der Beine nicht vollplastisch ausgearbeitet.
Limit 90,00 €
1900
Geschnitzte Kreuzigungsgruppe.
Figurengruppe auf einem sockelartigen Felsen mit der Darstellung der Kreuzabnahme Christi. Eine Leiter führt zum Kreuz, das von einem Schild mit den bekannten Initialen "INRI" bekrönt wird. Ein Stofftuch liegt wie eine Stola um den Längsbalken und über den Querbalken. An der Kreuzabnahme sind mehrere Figuren beteiligt: der leblose Christus, Maria, Maria Magdalena, Johannes sowie vermutlich Josef von Arimathäa und Nikodemus
Limit 150,00 €
1901
Kruzifix.
Christus am Kreuz auf profiliertem und ornamentiertem Postament
Limit 20,00 €