904
Gründerzeit-Tafelaufsatz. Franz Anton Mehlem, Bonn.
Um 1900.
Steingut, farb- und goldstaffiert, restbronzierter Zinkguss und Metallmontierung. H 49 cm.
Keramikschale mit Blumenmalerei und einem floralen, metallmontierten Reliefrand, getragen von einer Neptunplastik auf Vierfußsockel mit Löwenmaskaronen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Defekte, Schale gelockert.