3282
GOEPFART, Franz(1866 Mönchenholzhausen - 1926 Weimar)
Sitzender Akt
Öl/Leinwand. Rechts unten "Göpfart" signiert.
92 x 61 cm. Gerahmt: 104 x 103 cm.
Sitzende junge Frau im hellen Licht vor dunklem Hintergrund.
Porträt- und Genremaler in Weimar, Schüler der Kunstschule Weimar bei Thedy und Hagen. Lehrer und Direktor der Zeichenschule Weimar.