2123
Porzellanbild: Kostümbild.
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh. Signiert "Bauer".
Polychrome Malerei über Vordruck. 25 x 17,5 cm, im Goldstuckrahmen 35 x 27,5 cm.
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer historisierend nach der Mode des 16. Jahrhunderts gekleideten jungen Frau, verso die Bezeichnung "Weibl. Kostümbild 16. Jahrhundert nach F. A. Kaulbach". Kratzspuren.