3012
RIDINGER,
Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg)
2 Ansichten zur Jagd + Publikation
Kupferstich.
Platte: je 48 x 73 cm.Gerahmt & hinter Glas: je 71 x 93 cm, aufwändig geschnitzter Rahmen.
Nr. 67: "Die Pa Force Jagd eines Hirschen und wie er erlegt wird [...]" und Nr. 68: "Wie das Wildschwein gehäzt und ihm der Fang gegeben wird [...]".
Literatur: Thienemann, Georg August Wilhelm: Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger, Amsterdam 1979 (Reprint of the edition Leipzig 1856), S. 21, 22.
Kupferstich.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 09:56 uhr
Zuschlag 240,00 €