455
Anhänger mit Altschliff-Diamant an Kette.
2. H. 19. Jh.
Silber vergoldet / Kette Weißgold geprüft. Anhänger 2 x 1 cm. Stein 0,9 x 0,7 cm. Getöntes Weiß/PI. Kette L 48 cm. 5,4 g.
In geschlossener Zarge gefasster, ovaler Diamant in Holländischem Schliff und 3 kleine
Diamantrosen an jüngerer Ankerkette. Kastenschloss mit Achtersicherung.