1379
Konvolut frühe Bleifiguren / Zinnfiguren in Originalkasten. R. Schumann, Dresden.
Ende 19. Jh.
Vollplastisch gegossen. H 6-9,5 cm.
"Zinnfiguren Extra feine. Preussisch. Dragoner Nr. 00".
Ca. 20 Offiziere zu Pferde in 2 verschiedenen Größen, darunter sächsischer König Albert mit Offizieren. Dazu 12 Marinesoldaten sowie 1 Wachposten mit Häuschen. Farbdefekte.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Sächs. Königl. Hofzahlmeisters der Königin Carola von Sachsen (Frau von König Albert I.) Johannes Hentsch.