3978
2 kleine Teppiche mit kaukasischem Dekor.
Mitte 20. Jh. Wohl Anatolien.
Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor.
Brücken mit geometrisiertem Floraldekor. 1x quadratisches Medaillon mit Hakenmotiven, umgeben von großen Eichenblättern (56 x 90 cm). 1x 3 Medaillonrosetten aus Haken und Kreuzblumen, Kelimabschlüsse (49 x 77,5 cm). Reparaturen, teils beschnitten. Mit Defekten, Alters- und Gebrauchsspuren.