3964
Kaukasische Galerie mit großen Zackenrauten.
Ende 19. Jh. Karabagh-Region, Südkaukasus. In der Bordüre "1899" datiert und kartwelisch bezeichnet.
Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor. Ca. 128 x 286 cm.
Auf nachtblauem Fond ein rotes, gezackt gerändertes Stangenmedaillon mit 4 Rauten, umgeben von archaischer Ornamentfülle mit stilisierten Blüten und Tieren. Mehrreihige Bordüre mit Blumenranken. Kelim-Abschlüsse. Restauriert, Ergänzungen, Reparaturen, partiell Defekte und Mottenspuren, Gebrauchs- und Altersspuren.