3966
Tekke Hauptteppich.
Um 1900. Westturkestan. Verso bezeichnet "Bochara".
Wolle, feine Handknüpfung. Rötlicher Monochromdekor. Ca. 194 x 275 cm.
Typischer Gitterwerkdekor mit 5 x 11 Reihen aus großen Tekke-Güls und begleitenden Kurbaghe-Güls. Breite Bordüre mit einem Band aus strahlenförmigen Achtecken und turkmenischer Mustervielfalt. Schmalseiten mit abschließendem Rautendekor, geknüpftem Elem mit Ornamenten, kurzem Kelim und Fransen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, leicht ausgeblichen, defekte Fransenabschlüsse.
Versand: Nicht verfügbar.