858
Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Wanderer.
Rote Pinselmarke. Dorotheenthal. Ende 18. Jh.
Weiß glasiert, polychrome Scharffeuerfarbenbemalung. H 25,5 cm.
Zylinderkrug mit strichverziertem Bandhenkel. Schauseitig ein stehender Wanderer in skizzierter Landschaft. Profilierter Zinndeckel mit großem Kugeldrücker, graviert "1770". Leichte Glasurdefekte und Gebrauchsspuren.