858
Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Wanderer.
Rote Pinselmarke.
Dorotheenthal. Ende 18. Jh.
Weiß glasiert, polychrome Scharffeuerfarbenbemalung.
H 25,5 cm.
Leichte Glasurdefekte und Gebrauchsspuren.