866
Barocker Fayence-Krug mit Stadtansicht.
Ungemarkt, wohl Thüringen. 18. Jh.
Weiß glasiert, polychrome Scharffeuerfarbenbemalung. H 25,5 cm.
Walzenkrug mit strichverziertem Bandhenkel. Schauseitig eine rocaillierte Reserve mit Häusern in einer Landschaft. Profilierter Zinndeckel mit großem Kugeldrücker und Reliefplakette, graviert "MAEG", innen Leinenfleck. Wandungshaarriss, leichte Glasurbereibungen.