2412
28 Teile Zwiebelmuster-Speisegeschirr. Meissen.
Verschiedene Schwertermarken, ab 1850-2. H. 20. Jh., 1. Wahl sowie überwiegend 3 und 4 Schleifstriche.
Unterglasurblaue Malerei.
Form "Neuer Ausschnitt". 14 Salatteller, 6 Kompottschälchen (Ø 12 cm), 1 Quadratschale (24 x 24 cm), 1 Quadratschüssel (19,5 x 19 cm), 1 runde Schüssel (Ø 21,5 cm), 1 Sauciere (L 25,5 cm), 2 Ovalschalen (L 23,5 und 26,5 cm), 1 Ovalplatte (L 29 cm) und 1 Saliere. Chip am Rand eines Kompottschälchens, Brandriss am Rand der Quadratschale.