1617
6 Kupferformen.
19./20. Jh.
Kupferblech innen verzinnt, 1x handgetrieben, zumeist gebördelter Rand. Ø maximal 26 cm.
Große runde Form mit getriebener Blume und gerippter Wandung, sonst je ornamental reliefiert. Verzinnung teils berieben, 1x Risse und Fehlstellen am Rand.