2690
RIDINGER, Johann Elias(1698 Ulm - 1767 Augsburg)
2 Tierdarstellungen: Löwen und Wildschweine
2 Kupferstiche. In der Platte signiert.
Gerahmt & hinter Glas: Je 66 x 49 cm.
Realistische Darstellung der Wildtiere in ihrer natürlichen Umgebung, mit Abbildung der Fährten; aus: „Vorstellung der wilden Tiere - Gruendliche Beschreibung und Vorstellung der wilden Thiere nach ihrer Natur, Geschlecht, Alter und Spur.“, um 1733. Je mit größerem Wasserfleck oben links, etwas stockfleckig.
Deutscher Tiermaler, Grafiker und Verleger.