3304
MÜCKE, Karl Anton Heinrich(1806 Breslau - 1891 Düsseldorf)
"Zuleika"
Öl/Leinwand/Holz. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt.
41 x 49 cm. Gerahmt: 52 x 60 cm.
Junge Orientalin im Schatten eines Baumes oberhalb einer Moschee in steiler Küstenregion. Wenig retuschiert.
Deutscher Historienmaler, Schüler Schadows in Berlin und Düsseldorf. Später Professor an der Düsseldorfer Akademie.