3305
JENTZSCH, Hans Gabriel(1862 Dresden - 1930 München)
Der Flötenspieler
Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1923.
61 x 81 cm. Gerahmt: 89 x 108 cm.
Älterer Mann beim Spielen des Instruments am offenen Fenster mit Blick über die Dächer der Stadt. Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler, studierte an der Akademie Dresden bei Pauwels. Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft.