2652
MERIAN, Matthäus(1593 Basel - 1650 Schwalbach)
Karte von Erfurt
Kupferstich.
Platte: 29 x 38 cm. Gerahmt & hinter Glas: 51 x 60,5 cm.
Plan der thüringischen Stadt Erfurt aus der Vogelperspektive, mit Legende; aus: "Theatrum Europaeum" (1633 - 1738). Bugfalte, Lichtschaden, Knicke.