2653
JANSSONIUS, Johannes(1588 Arnheim - 1664 Amsterdam)
Landkarte von Thüringen
Kolorierter Kupferstich. Bugfalte, minimal stockfleckig.
Platte: 38 x 48 cm, Blatt: 50,5 x 60 cm.
Landkarte von Thüringen: "Thuringae. Nova Descriptio", mit Titelkartusche und Meilenzeiger; aus: "Gerhard Mercator: Atlas. Das ist Abbildung der gantzen Welt mit allen darin begriffenen Laendern und Provintzen", 1633. Diese Karte war wohl für den Einzelverkauf bestimmt, da der rückseitige Text fehlt.