2654
ORTELIUS, Abraham(1527 Antwerpen - 1598 Antwerpen)
Landkarte von Friesland
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 34 x 50 cm. Gerahmt & hinter Glas: 55 x 67,5 cm.
Karte der Frieslande, Titelkartusche „Oost ende West Vrieslandts Beschryvinghe. Vtrivsqve Frisiorvm regionis noviss descriptio. 1568", verso Text in Latein "Frisia". Bugfalte, Lichtschaden.
Flämischer Geograf und Kartograf. Sein Werk "Theatrum Orbis Terrarum" (1517 - 1612) gilt als erster moderner und kommerziell erfolgreicher Atlas und wird als Zusammenfassung des kartografischen Wissens des 16. Jahrhunderts angesehen.