1035
4/4-Meistergeige im Kasten mit Bogen "BAUSCH". August Geipel, Stettin.
Klebezettel teils zerstört.
Fichte, geriegelter Ahorn, ebonisiertes Birnbaumholz, Ebenholz(?). Bogen 71 cm.
Violine mit geteiltem Boden und geteilter Decke; Kinnschutz. Gemarkter Bogen mit Kupferwicklung. Schwarzer Kasten. Zarge teils gelöst, Bespannung Bogen fehlt, je starke Alters-/Gebrauchsspuren.