98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

151
2 Notenbücher 18./19. Jh
Limit 120,00 €
152
9 Notenbücher des 19. Jahrhunderts
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
152
Verkaufspreis 90,00 €
153
10 Bände "Musikgeschichte in Bildern"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
153
Verkaufspreis 20,00 €
196
2x Musik und Tanz
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
196
2x Musik und Tanz
Verkaufspreis 20,00 €
325
Moriskentänzer
Ausgelassener Tänzer nach einer spätgotischen Figur von Erasmus Grasser
Limit 120,00 €
347
Troubadour
Die Geige unter dem Arm geklemmt haltender junger Mann im Kostüm
Limit 260,00 €
356
Gerahmtes Bronzerelief: Franz Liszt
Profilbildnis des Musikers mit Namenszug
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
356
Verkaufspreis 90,00 €
359
Chryselephantin: Banjo spielendes Mädchen
Schreitende junge Frau beim Musizieren
Limit 190,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
359
Verkaufspreis 300,00 €
383
Kleinbronze: Faun mit Panflöte
Stehender Faun mit Bocksbeinen beim Musizieren
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
383
Verkaufspreis 90,00 €
1035
4/4-Meistergeige im Kasten mit Bogen "BAUSCH"
Violine mit geteiltem Boden und geteilter Decke; Kinnschutz. Gemarkter Bogen mit Kupferwicklung. Schwarzer Kasten
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1035
Verkaufspreis 240,00 €
1036
Polyphon-Spieldose mit 33 Lochplatten
Auf dem Deckel Fadeneinlage und leere Kartusche, in der Front Ratschenaufzug und Stellhebel. "Spieluhr" mit Zungenkamm 9 cm am Sternrad. Gemarkte Platten, z.B. Glühwürmchen-Idyll, Puppchen, du bis mein Augenstern, Das Bergmannskind, Oh, du fröhliche..., Stille Nacht, Österreichs Söhne usw
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1036
Verkaufspreis 550,00 €
1037
Taktstock mit Elfenbeinschnitzerei im Originaletui
Dirigentenstab in der Art eines Zepters mit Aulos spielender Puttofigur und graviertem Monogramm KG. Umlaufendes Silber-Schaftband mit Widmung: "Das Offizier-Korps des 6. Westpr. Inf. Rgts. No. 149 zum 4.4.1902"
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1037
Verkaufspreis 550,00 €
1039
Kupferstich von der Hand des Fürsten von Schwarzburg-Rudolstadt sowie 1 Silhouettenbildnis
Stich "Johann Gottfried Pascha, Fürstl. Schwarzburg. Tanz- und Exerzitien-Meister" betitelt. / Hüftbildnis-Églomisé in der Art eines Scherenschnittes
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1353
Spieluhr
Runde Spieldose mit Christbaum, Weihnachtsmann und Engelchen, spielt "Oh du fröhliche"
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1353
Spieluhr
Verkaufspreis 170,00 €
1550
Französischer Puppenautomat mit Spieluhr
Hübsche junge Dame mit Biskuitkopf von Simon & Halbig, beweglichen Armen und spielender Katze. Mit Schellenspielzeug, Blumenstrauß und Schmetterling auf dem Hut. Die Puppe dreht ihren Kopf und bewegt die Arme während des Ablaufs zweier Liedmelodien: "I want to be happy" und "Tea for two". Kleidung neu in alter Art genäht
Limit 550,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
1550
Verkaufspreis 1.600,00 €
3001
Surrealistische Figur mit Harfe
Verschmelzung von der Figur mit dem Instrument und einem Bogen
Limit 460,00 €
3303
Musik im Biergarten
Alter Lautenspieler mit begeisterten Zuhörern auf einer Terrasse vor weiter Felderlandschaft
Limit 460,00 €
3338
Flötenspieler
Flöte spielender Knabe auf einer Decke vor blühenden Büschen
Limit 330,00 € Zuschlag 440,00 € Verkauft
3338
Flötenspieler
Verkaufspreis 440,00 €
3366
Musikstunde
Die Mutter mit den Kindern im Stall mit den Tieren beim Lauschen des Flötenspiels. Anbei polnische Expertise der unabhängigen Gutachterin Teresa Maria Pabis, Krakau
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3366
Musikstunde
Verkaufspreis 650,00 €