1039
Kupferstich von der Hand des Fürsten von Schwarzburg-Rudolstadt sowie 1 Silhouettenbildnis.
Je um 1800. "LF.P.d.S.R del" monogrammiert mit Datum "1787", verso jünger betitelt. FÜRST VON SCHWARZBURG-RUDOLSTADT, Erbprinz Ludwig Friedrich II.(1767 Rudolstadt - 1807 ebd.)
Kupferstich und Églomisé, je Obstholzrahmen mit Verglasung. Stich 12 x 7,5 cm, Églomisé 9,5 x 7,5 cm, Rahmen maximal 19 x 14 cm.
Stich "Johann Gottfried Pascha, Fürstl. Schwarzburg. Tanz- und Exerzitien-Meister" betitelt. / Hüftbildnis-Églomisé in der Art eines Scherenschnittes. Stich mit starkem Lichtschaden, Knickspur und Ausriss am Rand.
Der beliebte Ludwig Friedrich wurde 1793 Fürst und begründete das Theater Rudolstadt.