1039
Kupferstich von der Hand des Fürsten von Schwarzburg-Rudolstadt sowie 1 Silhouettenbildnis.
Je um 1800.
"LF.P.d.S.R del" monogrammiert mit Datum "1787", verso jünger betitelt.
FÜRST VON SCHWARZBURG-RUDOLSTADT,
Erbprinz Ludwig Friedrich II.
(1767 Rudolstadt - 1807 ebd.)
Kupferstich und Églomisé, je Obstholzrahmen mit Verglasung.
Stich 12 x 7,5 cm, Églomisé 9,5 x 7,5 cm, Rahmen maximal 19 x 14 cm.
Stich mit starkem Lichtschaden, Knickspur und Ausriss am Rand.
Der beliebte Ludwig Friedrich wurde 1793 Fürst und begründete das Theater Rudolstadt.