You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
359
Chryselephantin: Banjo spielendes Mädchen
RICHARD, Roger
Bronze 2-farbig patiniert, Elfenbein, dunkelgrüne Marmor-Plinthe. Bezeichnet. H 20 / 22 cm.
Schreitende junge Frau beim Musizieren. 1 Fingerkuppe fehlt, einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Französischer Bildhauer, tätig um 1920/30.
CITES
Limit 190.00 €
Hammer price 300.00 €
1037
Taktstock mit Elfenbeinschnitzerei im Originaletui
In Originaletui
Limit 20.00 €
Hammer price 550.00 €
1039
Kupferstich von der Hand des Fürsten von Schwarzburg-Rudolstadt sowie 1 Silhouettenbildnis
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
3366
Musikstunde
WODZINOWSKI, Wincenty (1864 Igolomia - 1940 Krakau)
Musikstunde
Öl/Leinwand. Polen. Links unten signiert.
50 x 75 cm. Gerahmt: 64 x 89 cm.
Die Mutter mit den Kindern im Stall mit den Tieren beim Lauschen des Flötenspiels. Anbei polnische Expertise der unabhängigen Gutachterin Teresa Maria Pabis, Krakau. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebung.
Polnischer Genremaler, besuchte die Zeichenschule Warschau und die Kunstschule Krakau.
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €